Daftar Lengkap Pemenang BAFTA 2019

Tim, CNN Indonesia | Senin, 11/02/2019 13:52 WIB
Daftar Lengkap Pemenang BAFTA 2019 'The Favourite' menjadi juara umum yang dikalahkan oleh 'Roma'. (Courtesy of FOX Searchlight)
Jakarta, CNN Indonesia -- Ajang penghargaan British Academy Film Awards (BAFTA) telah usai digelar di Royal Albert Hall, London pada Minggu (10/2) malam waktu Inggris. Sebagai peraih nominasi terbanyak, film The Favourite turut keluar sebagai peraih juara umum.

Dari 12 nominasi yang diraih, film garapan Yorgos Lanthimos berhasil mengantongi tujuh piala kemenangan termasuk Best Leading Actress (Olivia Colman), Best Supporting Actress (Rachel Weisz) serta Outstanding Film.

Meski demikian, film Roma arahan sutradara Alfonso Cuaron lah yang berhasil keluar sebagai peraih penghargaan tertinggi Best Film mengalahkan The Favourite, A Star Is Born, BlackKklansman, serta Green Book.



Di samping itu, Rami Malek kembali mengantongi piala Best Leading Actor setelah sempat menang di Golden Globes dan Screen Actors Guild Awads. Dan Mahershala Ali dinobatkan sebagai Best Supporting Actor berkat peran di Green Book.

Berikut daftar lengkap pemenang BAFTA 2019.

Best Film: Roma
Best Leading Actress: Olivia Colman - The Favourite
Best Leading Actor: Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Best Director: Alfonso Cuaron - Roma


Best Costume Design: Sandy Powell - The Favourite
Best Film Not in the English Language: Roma
Best Special Visual Effects: Black Panther - Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Best Outstanding Debut By A British Writer, Director or Producer: Beast - Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)
Best Cinematography: Roma - Alfonso Cuaron


Best Supporting Actor: Mahershala Ali - Green Book
Best Original Screenplay: The Favourite - Deborah Davis, Tony McNamara
Best Original Music: A Star is Born - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
Best Adapted Screenplay: BlackKklansman - Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
Best Rising Star: Letitia Wright


Best Supporting Actress: Rachel Weisz - The Favourite
Best Makeup and Hair: The Favourite - Nadia Stacey
Best Editing: Vice - Hank Corwin
Best Sound: Bohemian Rhapsody - John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurs
Best British Short Film: 73 Cows - Alex Lockwood


Best Production Design: The Favourite - Fiona Crombie, Alice Felton
Best Animated Film: Spider-Man: Into the Spider-Verse - Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord
Best Outstanding British Film: The Favourite (agn/rea)